Перейти к содержимому

Бои в Rise of Heroes

• Закрыто Тема закрыта
183 ответов в теме

#81 gypbi4

gypbi4

Рекрут

• Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений

Опубликовано 13:46 2013-04-09

Да что там говорить - тотал вар сказка. Но сложно реализовать.
Система НоММ гораздо проще, да и в браузерке будет смотреться  лучше.
Но я за другой вариант - бои в стиле Disciples (начальных серий). Его сделать и пробалансить проще всего.
Насколько я понял авто бой проходит так: это поле 8х4, где ваши войска занимают клетки 8х2 воины впереди, лучники сзади. воины бьют по первой линии лучники тоже по первой линии, как только первый ряд слит принимаются за второй. Первыми ходят те юниты у которых скорость выше.
Можно сделать интереснее, но не сильно отходя от рамок игры (ибо потребует полного ребаланса войск)
Поля занятые войсками могут быть от 3х2 до 8х2 (имхо 3х2 может дать даже больше для выбора тактики,если уровнять бонусы от "проходных" войск)
Пример: Расстановка войск производится заранее (через меню героя) в квадрате 6х2. Бой выглядет примерно так:
атакующие - защищающиеся
хх - хх
хх - хх
хх - хх
хх - хх
хх - хх
хх - хх
Дирижабли отдельной (воздушной) клеткой. Сколько, каких и в какую клетку юнитов поставить решать самим (можно разбить войска на группы)
Ближе к врагу ставятся мили. Дальние ренж.
Мили могут бить только первый ряд врагов или мб даже только соседние со свой клеткой. Возможно даже так - пехота бьет соседние 3 клетки, если все 3 клетки пусты - открываются ближайшие клетки в первом ряду, если первый ряд пуст - 3 клетки второго ряда и т.д.. Конница бьет любую клетку первого ряда, если в ближайшей из 3ех клектах первого ряда отсутсвует враг конница может бить юнит второго ряда находящийся за пустой клеткой
Рэнж бьют любых. Возможно некоторые войска по площади.
Но что-то я отвлекся. Про детали боев можно очень много чего придумать. И чем более интересные фишки вводим тем сильнее надо править имеющиеся юниты.
Кто ходит первым определяет инициатива юнита. При равных инициативах - случайно выбирается один из них.
Бои скоротечны - вам не надо перемещаться по карте боя. Достаточно нажать на атакуемый отряд. Можно дать возможность отключать анимацию атаки (при ПВП принудительно отключать ее) или использовать автобой.
Тут вполне можно сделать все с красивой графикой. Да и бота настроить не проблема, кого и когда бить и так понятно (не разу не видел чтобы бот в Disciples бил не того).
Массовый бой можно решить дуэлями между парами.
Пример: бой 10х10. одновременно стартует 10 боев, при этом все бои дуэли. игроки в дуэлях подбираются по равнозначной силе армии.
Затем победившие дерутся между собой. Предположим что у одной фракции выжило 2 армии у второй 8. из 8ми выбираются 2 самые сильные и сходятся с 2мя оставшимися
и так далее пока не выяснится победитель. Не участвующие в боях могут наблюдать.
Так бои будут проходить гораздо быстрее. При том, что все игроки постоянно ходят.
Можно и как-нибудь под другому организовать. Например путем объединения всех армий и выбора генерала для командования (как кто-то писал выше).

#82 eqasimov

eqasimov

Новобранец

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Опубликовано 10:11 2013-04-10

1. Визуальное отображение боев,
   представляю вот так; бой происходить в разных местах значить будет открываться бой и в лесу и на пустыни и на горах..противник и я в противоположенных сторонах (перед этим можно и бой на авто запускать ,это зависит от желания) и надпись бой начинается (можно добавлять в игре разные скилы которые добавляют герою мощь,стремления, мастер схватки, галоп, буйство и т д)) и герой бьет от зависимости шмота и по противтики и показывается очки которые бьют герои и их войска и можно направлят героя и войку по разными врагам..по этому перед заправки войка дщлжны по отряду  по пак  1 паке максимум 500-800 воинов  продолженияч будеть
Не бойся врага,бойся Аллаха!!

#83 Сергей VBproffi Бабаев

Сергей VBproffi Бабаев

Великий Визирь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 422 сообщений

Опубликовано 09:01 2013-04-16

вы видели наброски боя, они отражают визуализацию вашей идеи? по мне просто оч схоже...
Изображение

#84 _zlodey_

_zlodey_

Новобранец

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Опубликовано 16:08 2013-04-17

Я предлагаю более универсальную систему боя.
В каком виде он будет в 2Д или в 2,5Д, или в 3д - решать Администрации.
Суть такая.  Если кто помнит, есть такая игра Морской бой. Где предварительно игроки на поле расставляют свои корабли, а после говорят кто куда стреляет. Тут тоже самое только с небольшой доработкой. Перед боем, игроки расставляют свои войска, указывают место куда кто становиться и количество (см. Рис. поле для расстановки обозначено зеленым цветом). Противники  не знают кто, куда поставил какие войска. Это будет видно после начала боя. Также войскам даются команды, что Они должны делать. Например Коннице атаковать ближайшие к ней стрелков. Мечникам - атаковать ближайшие пехотные войска. Стрелкам - атаковать дальнию конницу. Артиллерии - атаковать ближайшие войска пехоты.  И так далее... т.е. нужно три менюшки (задания)... в первой выбирается  перемещение, ждать, атаковать, защищаться (окопаться или спрятаться), во второй дальность цели - близкая дистанция, средняя и дальняя. В третей тип войск - пехота, стрелки, кавалерия, артиллерия, дирижабли. Тактику можно сохранить, чтобы в будущем её использовать, или когда Вы в афк. Компьютер будет автоматически использовать то, что вы ему оставили.

Как примерно это будет выглядеть.. К примеру конница получила задание атаковать Ближайших стрелков. Она выбирает кратчайший путь и скачет к своей цели. Если на пути ей встречаются  войска противника - она вступает с ними в бой (1 раунд), если выигрывает, то продолжает двигаться дальше, если не погибает от других типов войск, которые выбрали своей целью конницу.
1 раунд длиться - 5...8 минут. За это время можно поменять тактику, позвать резерв (на Рис. обозначен фиолетовым цветом), либо попросить поддержку союзников. Все действия которые сделал игрок в первом раунде, плавно переходят во второй раунд. Во втором раунде, действия игрока - переходят в третий раунд.. и так далее...
Стрелки могут прятаться, и их не видно, пока либо на них не наткнуться, либо Они не начали атаковать кого либо (см. Рис. - серый цвет) - перк героя.
И маленький ньюанс, на карте не может быть одновременно более 12 видов войск у каждого противника - это не будет так сильно грузить сервер (количество можно уменьшить)

Теперь добавьте к карте разный тип местности, овраги, ручьи, холмы, болота..., туман, дождь.... которые будут влиять не только на скорость перемещения но и на точность и дальность стрельбы...  и думаю от таких боев, Вас за уши не оттянешь и все получат море фана... Количество игроков на такой карте может быть огромно... просто уменьшается масштаб... и это будут колоссальные битвы.. в режиме пошагового реал-тайма...

Рис.
Изображение
Более подробную карту можно глянуть вот тут - http://img845.images...4d3992e5805.png

P.S. Идея сыровата, но если доработать, то может  получиться оч. неплохо =Р

#85 Сергей VBproffi Бабаев

Сергей VBproffi Бабаев

Великий Визирь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 422 сообщений

Опубликовано 01:09 2013-04-18

Мысль ясна, спасибо за подробное описание - очень удобно понять ваше представление о бое.
Изображение

#86 xsardes

xsardes

Рекрут

• Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений

Опубликовано 16:49 2013-04-18

Этой будет стиль боя как в command & conquer tiberium alliances - это конечно прикольно

#87 vi06

vi06

Ушёл в реальность...

• Пользователи
  • PipPip
  • 590 сообщений
  • ГородМимендзбург
  • Игровой никvi06

Опубликовано 18:04 2013-04-18

Тему закрепил
Изображение

#88 cammino

cammino

Десятник

• Тестировщики ЗБТ
  • Pip
  • 44 сообщений

Опубликовано 07:16 2013-04-19

А мне вот эти пошаговые бои или визуальные вообще даже не нужны. Игра устраивает как раз тем, что не нужно сидеть и постоянно фтыкать в монитор. Сейчас можно зайти в игру с работы, от друзей. Просто отправить армию воевать и всё. А так нужно будет сидеть постоянно у компа. Вобщем не вариант для меня.

#89 olegomsk

olegomsk

Воин

• Пользователи
  • Pip
  • 24 сообщений

Опубликовано 20:59 2013-04-20

Очень хотелось бы, чтобы визуализацию (в каком бы виде она ни была введена) можно было бы при необходимости отключать в опциях. Имею ввиду конечно прежде всего бои против NPC...

Если хочешь (бой ответственный/интересный) смотри красивую картинку, если не хочешь (серия рядовых не важных боев) выключил в опциях и сразу увидел итоги в логе как сейчас.

#90 Сергей VBproffi Бабаев

Сергей VBproffi Бабаев

Великий Визирь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 422 сообщений

Опубликовано 11:08 2013-04-27

Просмотр сообщенияolegomsk (20:59 2013-04-20) писал:

Очень хотелось бы, чтобы визуализацию (в каком бы виде она ни была введена) можно было бы при необходимости отключать в опциях. Имею ввиду конечно прежде всего бои против NPC...

Если хочешь (бой ответственный/интересный) смотри красивую картинку, если не хочешь (серия рядовых не важных боев) выключил в опциях и сразу увидел итоги в логе как сейчас.

ну для этого есть кнопка "пропустить". Причем в играх где бой частично управляемый, кнопка пропустить просто лишает вас возможности это сделать и обсчитывает бой без всяких бонусов с вашей стороны.
Изображение

#91 diman.karate1999

diman.karate1999

Десятник

• Пользователи
  • Pip
  • 43 сообщений

Опубликовано 13:21 2013-04-27

Я считаю все будут довольны если вид будет как в героях меча и магии. А как ходить, какие бонусы и так далее уже нужно подумать.

#92 diman.karate1999

diman.karate1999

Десятник

• Пользователи
  • Pip
  • 43 сообщений

Опубликовано 13:23 2013-04-27

Поле сделать побольше, всяких бонусных позиций там наделать...

#93 game-online

game-online

Новобранец

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Опубликовано 21:50 2013-04-27

Пожалуйста сделайте боевку, как в Героях 3 или 4!!!
Ваша прорисовка сверху (наброски) - это ужас, если выйдут на квадратики войска, а не по 1-ому представителю с цифоркой внизу.
По поводу заезженности боевки - есть одна пословица, все новое есть хорошо забытое старое. Можно преподать туже боевку, но в другой упаковке. Зачем вам придумать, то чем вы можете изгадить игру. Все вы прекрасно знаете, как много людей относятся к боевке Героев 3 и 4. Зачем придумывать то, если вы не знаете как отнесутся масса игроков к новому? Будьте осторожны с Вашим выбором.

P.S. Я проглядел на 27.04.2013 масса игр MMORTS, в том числе и западных разработчиков. Могу сказать, что есть игры прикольные красивые, но боев у них  как таковых нет.

P.P.S. Лично для меня эпоха героев закончилась на 5-той серии игры. И как раз  их ошибка, что они решили что то кардинально поменять, а потом они в 6 ой части опять вернулись к старой схеме. Вот вам и ответ на ВАШ вопрос.

#94 Сергей VBproffi Бабаев

Сергей VBproffi Бабаев

Великий Визирь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 422 сообщений

Опубликовано 05:13 2013-04-28

Ну эта боевка такая же старая, как и Героевская, в общем-то.
Еще переобдумать на тему Гереов - у нас есть некоторое время. Возможно мы сделаем зарисовки в этой стилистике и сравним.
Изображение

#95 fillvit

fillvit

Рекрут

• Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений

Опубликовано 06:25 2013-04-28

Привет всем. До меня дошли слухи, что администрация игры забила на создание управления боем. На сколько это верно? Просьба написать правду, от этого зависит останусь ли я в этой игре ...

#96 diman.karate1999

diman.karate1999

Десятник

• Пользователи
  • Pip
  • 43 сообщений

Опубликовано 06:48 2013-04-28

Просмотр сообщенияfillvit (06:25 2013-04-28) писал:

Привет всем. До меня дошли слухи, что администрация игры забила на создание управления боем. На сколько это верно? Просьба написать правду, от этого зависит останусь ли я в этой игре ...
Слухи

#97 fillvit

fillvit

Рекрут

• Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений

Опубликовано 07:23 2013-04-28

Хотелось бы от Администрации услышать. Без управления боем эта игра была бы хороша в прошлые 10 лет. сейчас это никому уже не нужно. Хочется видить врага и управлять своими солдатами. Есть так же идея : чтоб атакующему  город игрока жизнь мёдом не казалась, урезать ему в армии наименования юнитов. Примерно так: если атакует город игрока ниже себя рангом. то солдаты только одной разновидности юнитов. Если равного по рангу или выше то 2-е, На защитника это ограничение не распространяется.

#98 Сергей VBproffi Бабаев

Сергей VBproffi Бабаев

Великий Визирь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 422 сообщений

Опубликовано 10:13 2013-04-28

Просмотр сообщенияfillvit (06:25 2013-04-28) писал:

зачем спрашивать, если вы сами называете это слухами?
Изображение

#99 Сергей VBproffi Бабаев

Сергей VBproffi Бабаев

Великий Визирь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 422 сообщений

Опубликовано 10:14 2013-04-28

Просмотр сообщенияfillvit (07:23 2013-04-28) писал:

Хотелось бы от Администрации услышать. Без управления боем эта игра была бы хороша в прошлые 10 лет. сейчас это никому уже не нужно.
вам виднее конечно)
ответ вы получили выше
Изображение

#100 fillvit

fillvit

Рекрут

• Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений

Опубликовано 20:05 2013-04-28

Ответьте всё же, будет управление в бою солдатами или нет?
Если будет, то когда?

1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных