Перейти к содержимому

Бои в Rise of Heroes

• Закрыто Тема закрыта
183 ответов в теме

#1 Кристина

Кристина

Маршал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2808 сообщений
  • ГородПетрозаводск
  • Игровой никКристина

Опубликовано 12:41 2013-01-11

Дорогие игроки!

Спасибо за вашу помощь в улучшении игры ! Мы очень благодарны вам за активность в тестировании и идеи по улучшению геймплея. И одним из главных тезисов, которые мы вынесли из результатов ЗБТ является то, что в игре не хватает визуального отображения процесса боя и  (возможно) управления им. Хотим вас порадовать, мы уже ведем разработку визуальной части боя и пришло время узнать ваше мнение, каким по-вашему должен быть бой в игре, как выглядеть, должен ли управляться и как бы вы хотели это видеть.

Есть два основных вопроса, на которые мы хотели бы получить ответы от вас.

1. Визуальное отображение боев, т.е. как вы представляете себе визуальный процесс боя.
Например, с какого угла вы видите войско, как должно выглядеть войско (иконка с одной какой-то фигуркой или несколько ), как выглядит войско противников и т.д. Будет очень хорошо, если примеры вы подкрепите скриншотами или видео на youtoube.

2. Управление боем.
Как бы вы хотели видеть (и хотели бы) управление боем, с учетом того, что бой может состояться с игроком, который находится оффлайн в данный момент (и этим игроком можете быть и вы, когда на вас нападают). Пошагово как в героях, как в RTS, или как-то еще.

#2 sergey18051997

sergey18051997

Рекрут

• Тестировщики ЗБТ
  • Pip
  • 19 сообщений
  • ГородTver

Опубликовано 16:14 2013-01-11

1. Отображение боя как в Heroes of Might and Magic III

2. Мне бы хотелось увидеть управление боем как в серии "Heroes of might and magic". Если же 1 из игроков не в сети (или отказался управлять войском сам), а другой при этом согласен управлять лично, пусть бой пройдет с ботом. Если оба отказались - автобой

#3 Bekmakhanov

Bekmakhanov

Сотник

• Тестировщики ЗБТ
  • PipPip
  • 359 сообщений
  • ГородБобруйск

Опубликовано 16:31 2013-01-11

1. Вот как тут будет идеалом

На крайний случай пошагово как в HMM. Но чтобы бы прорисовка была на высоте главное :)

2. если противник офф, то пускай будет вместо него бот играть. Как у варваров по карте.

Счастливой мошкою летаю,

Живу ли я,

Иль умираю.

#4 ionik2010

ionik2010

Сотник

• Тестировщики ЗБТ
  • Pip
  • 332 сообщений

Опубликовано 21:05 2013-01-11

В браузерке, если такое реализуют-как в ролике-то игра будет эталоном)). Но проблем не оберешься...зачем нагружать так игру...

По мне так - как в героях:
1) пошагово..с 5 секундной задержкой(антитугадум) юнита..бои 5 минут в поле и 10 минут в замке.
2) Ввести техно-магию: гранаты-армагедон, гранаты-боулинг, гранаты-билиард и тенис...Гигантский требушет-сапог пинающий все вокруг)))...юмора добавить..тогда биться будет весело, позитив - мне каж эт главное в игре..а графика и прочие замуты второстепенное.
3) Привязать к местности где произойдет бой - бонусы..
4) Ну и конечно ломать стены враж.замка...чтоб катапульты/пушки долбали стены...это полюбому не помешало бы.
5) По умолчанию автобой начинался, но если герой войдет,то сможет переключится в ручной.
6) Главный герой-полководец тоже принимал участие..или юнитом или пасивно(пакости всякие делал врагу)

С таким раскладом- это было бы интересно на все времена... ;)
мой ник в игре: IONIK

#5 DIMO4KA161

DIMO4KA161

Воин

• Тестировщики ЗБТ
  • Pip
  • 21 сообщений

Опубликовано 23:31 2013-01-11

Конечно то что предлагает Bekmakhanov, было бы просто супер, и если Вы сможете это реализовать, то все любители браузерных стратежек будут Вашими. Вот то, что уже реализовано в браузерной стратежке:
соответственно вид боя сверху, управление мануал (классика РТС), но можно запускать и в режиме авто. Для тех кому не все ясно - поясню: в сражении участвует несколько пачек (паков) воинов привязанных к одному герою, по несколько сот воинов в каждой пачке (паке). В сражении участвует несколько героев с армиями. Передвижение происходит кликом мышки куда необходимо направить войска.
И как Вы сами видите, практически все новые стратежки которые появляются в инете, имеют именно риалтаймовые бои. Предложения же реализовать бой как в героях - ну во первых подобных суррогатов уже полно, а во вторых несовременно.
В общем как-то так.
Пи.Си. пардон за звуковое сопровождение, убрать его не могу.
CherkesDimon

#6 sextrime

sextrime

Старшина

• Тестировщики ЗБТ
  • Pip
  • 75 сообщений

Опубликовано 00:03 2013-01-12

Просмотр сообщенияBekmakhanov (16:31 2013-01-11) писал:

2. если противник офф, то пускай будет вместо него бот играть. Как у варваров по карте.
главное чтобы "тактикой" нельзя было убить врага у которого перевес раза в три армы, ибо когда игрок офф и за него бот - пинается легко. пришёл в основу - и разничтожил всю армию врага. це не дело.

Конечно по роликам это вещь, но таки браузерка) скокаж флеш жрать будет)

З.Ы. выше уже сказали, чтоб местность давала бонусы определённым типам войск, думаю это интересно)
Царь! а ник - Gallardo.

#7 Bekmakhanov

Bekmakhanov

Сотник

• Тестировщики ЗБТ
  • PipPip
  • 359 сообщений
  • ГородБобруйск

Опубликовано 03:06 2013-01-12

Если будет боевка как в 5 посту это будет шлак.

Просмотр сообщенияsextrime (00:03 2013-01-12) писал:

главное чтобы "тактикой" нельзя было убить врага у которого перевес раза в три армы, ибо когда игрок офф и за него бот - пинается легко. пришёл в основу - и разничтожил всю армию врага. це не дело.
так в том то и фишка чтобы словить врага в оффе. иначе какой резон пользоваться тем что вместо врага бот?

Счастливой мошкою летаю,

Живу ли я,

Иль умираю.

#8 sextrime

sextrime

Старшина

• Тестировщики ЗБТ
  • Pip
  • 75 сообщений

Опубликовано 03:42 2013-01-12

Просмотр сообщенияBekmakhanov (03:06 2013-01-12) писал:

так в том то и фишка чтобы словить врага в оффе. иначе какой резон пользоваться тем что вместо врага бот?
ты предлагаешь никогда не спать? или сидеть в игре по 20 часов в день? да ну, большинству людей и так есть чем заняться в жизни, окромя задротства. а тут построил арму, а какая-то коротышка с армией в 3 раза меньшей выносит в путь. це не дело.
Царь! а ник - Gallardo.

#9 Bekmakhanov

Bekmakhanov

Сотник

• Тестировщики ЗБТ
  • PipPip
  • 359 сообщений
  • ГородБобруйск

Опубликовано 11:16 2013-01-12

Просмотр сообщенияsextrime (03:42 2013-01-12) писал:

ты предлагаешь никогда не спать? или сидеть в игре по 20 часов в день? да ну, большинству людей и так есть чем заняться в жизни, окромя задротства. а тут построил арму, а какая-то коротышка с армией в 3 раза меньшей выносит в путь. це не дело.
а как еще побеждать донатеров?
И зачем сразу в крайность 300% разброса то? Хватит и 15%-20%.

Счастливой мошкою летаю,

Живу ли я,

Иль умираю.

#10 DIMO4KA161

DIMO4KA161

Воин

• Тестировщики ЗБТ
  • Pip
  • 21 сообщений

Опубликовано 13:33 2013-01-12

Просмотр сообщенияBekmakhanov (03:06 2013-01-12) писал:

Если будет боевка как в 5 посту это будет шлак.
Обоснуй?
По поводу вопросов Кристины:
1."Как бы вы хотели видеть (и хотели бы) управление боем, с учетом того, что бой может состояться с игроком, который находится оффлайн в данный момент (и этим игроком можете быть и вы, когда на вас нападают)" - если будет игровая защита от нападения (не за донат, а еще лучше чтоб такого не было и за донат), то это будет неинтересно, пусть управляет бот. Но! Посмотрим на игру. Где мы сейчас можем напасть на героя с армией - по моему только в городе. Вот тут и можно ввести функцию, когда игрок по своему желанию может ставить армию на защиту города (допустим "поставить в оборону"), либо нет. Естественно это никак не касается стационарных оборонительных войск на стенах.
Опять же возникает вопрос - в чем будет заключаться концепция игры? Захват городов, территорий и т.д. и т.п. Для чего нам будут нужны эти сражения?
2. "Пошагово как в героях, как в RTS, или как-то еще" - мой выбор, как я уже писал выше РТС, и почему именно так, я уже объяснил.
CherkesDimon

#11 stayerbuffer3

stayerbuffer3

Старшина

• Тестировщики ЗБТ
  • Pip
  • 85 сообщений
  • ГородКраснодар

Опубликовано 14:46 2013-01-12

бои как в героях 3 это конечно оптимально:
- легко и понятно в управлении,
- занимает не слишком много времени и одновременно бои не будут слишком короткими,
- симпатичная картинка,
- игроки поймут баланс игры наглядно,
- относительная легкость внедрения в игру такой системы ведения боя.
- и самое главное: такой геймплей большинство игроков считают интересным

теперь поговорим о ситуациях, когда происходит нападение на игрока, находящегося не в сети
рассмотрим на примере:
в идеале необходимо создать такую систему боя, при которой игрок зараннее САМ программирует свои войска
например, зная что дирижабль могут атаковать только стрелки, необходимо изначально атаковать только этот тип войск.
зная что стрелков "убивают" конные войска, необходимо атаковать именно этот тип войск.
однако, можно бросить все силы на устранение стрелков, тем самым сохранить дирижабли.
либо не делать этого и атаковать те атряды, которым данный тип войск наносит повышенный урон.
либо кого атаковать конным войскам, если убиты или вовсе отсутствуют стрелки
То есть приоритет атаки определенного вида войск других групп
и так далее
Кроме того, должна быть возможность отступить, теряя при этом часть войск (например 15-20%)
отступать при наступлении определенных событий (численного перевеса, гибели определенного типа войск, гобели определенного процента войск) также должно выставляться заранее

такая система ведения боя должна быть пошаговой. первым должен ходить тот, кто нападает, т.к. у него больше инициативы. для каждого вида войск должна быть своя  очередность ходов.
например, я считаю что первыми должны стрелять пушки. я даю им первую очередность и во время боя они будут ходить у меня первыми.
далее ход противника
далее ходит группа со второй инициативой
ход противника
моя группа с третей инициативой.
Такой принцип должен испльзоваться как для ручных боев, так и для автобоя
т.е. игрок до начала боя должен определить очередность ходов групп имеющихся войск

возможно, героям будет отведенна особая роль в бою
здесь я теряюсь в догадках какая именно:
- герой будет учавствовать непосредственно в бою как уникальный юнит, имеющий оружие, доспехи и т.д.
- герой будет "руководить" войском и накладывать "бафы" бонусы и повышать характеристики юнитов за счет своих, будет использовать вещи (свитки лечения, защиты, воскрешения, боевой дух и т.п.)
- герой будет и учавствовать в бою и руководить боем (комбинация двух предыдущих)
- возможно у героя будет другая роль

фактически это означает отсутствие "ботов-игроков".
тоесть игрок заранее может выставить все те действия, которые он мог бы совершить в бою, будучи онлайе

чем больше возможностей (количество возможных действий для каждого вида войск) во время боя, тем более интересной и динамичной будет игра.

#12 syava.sm

syava.sm

Новобранец

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Опубликовано 17:20 2013-01-12

Очень хорошая идея у Stayerbuffer3. В целом поддерживаю его идею.
Но есть несколько своих мыслей, как делать не стоит.
1. Ведение боя как в РТС (пример "Войны империй") плохо тем, что игроки с 3G модемами будут заранее в проигрыше из-за скорости соединения, потери связи и другими техническими нюансами, которые не зависят от администрации игры.
2. Введение героя в битву, как уникального юнита, так же считаю не нужным. Есть небольшой опыт в ранее упомянутой браузерной ртс, где "перекаченный" герой в одиночку уничтожал тысячные армии.
Ну тут уже вопрос за администрацией проекта, что они хотят создать стратегию с елементами рпг, или рпг с елементами стратегии.

Теперь несколько своих идей.
1. Во время нападения игрока на замок другого, сделать время осады ( чем лучше стена тем дольше длится осада). Например самая лучшая стена будет сдерживать атакующих 12 часов, в то же время количество осадных орудий у агрессора уменьшает время ожидания.
И что в итоге, кто то напал на меня пока я был офф, я захожу в игру и вижу что на меня напали в 08-00 и осада заканчивается в 20-00 ( о времени окончание осады естественно знает и атакующий). И у меня появляется возможность, зная о атаке, зайти в 20-00 и лично руководить битвой, или проигнорировать это и пусть за меня сражается бот. То же и у нападающего, или лично руководить штурмом, или предоставить атаку боту.
2. В ХОММ королевства, от юбисофт. есть интересный момент, когда армии встают на привал через определенное время похода. Вот тут можно сделать атаку врага на привале (если обороняющийся офлайн) сразу с ботом, без времени ожидания. И это логично, войска отдыхают, а тут подлое нападение, хаос среди обороняющихся, в итоге нет руководства армией.
3. Интересным элементом игры так же могут стать засады. Подловить врага во время марша (оппонент оффлайн), или самому "проспать" руководство операцией (вы офлайн), или оба игрока офлайн ( автопобоище ботов, видим только отчет)

#13 sextrime

sextrime

Старшина

• Тестировщики ЗБТ
  • Pip
  • 75 сообщений

Опубликовано 03:51 2013-01-13

Просмотр сообщенияBekmakhanov (11:16 2013-01-12) писал:

а как еще побеждать донатеров?
И зачем сразу в крайность 300% разброса то? Хватит и 15%-20%.
донатеров? насчёт них это тема баланса разрабов в плане плюшек за реал и магазина.
ну почему крайность? то я как пример привёл, чтобы такого не было.
Царь! а ник - Gallardo.

#14 magcck

magcck

Новобранец

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Опубликовано 10:40 2013-01-19

DIMO4KA161 и

Bekmakhanov

Ребята предложили 2  боевки и вид из весьма авторитетных игр - Сёгун и Битва империй.
"Сёгун "- это впринцыпе эталон, серия легендарна. Но с другой стороны в бою на таком движке учавствует не более 4-х человек одноврменно. В ней нет глобальной реалтайм войны - и вам не предстоит захватывать чей то город в 50 человек, нанося экономический урон клану противника =)) Вы просто отыгрываете сценарии.
"Битва империй"(далее БИ) - вот эта боевка более преближена к реалиям. Потому что проэкт тоже браузерный причем достаточно старый уже. Такой движок позволяет  использовать все возможности боя в рельном времени ,  войска расставлять и заствавляет реагировать на  изменения положения боя на карте .  Игра на данный момент все еще имеет кучу багов, и даже спустя 3года ( проэкту вроде ужее более того) . Вы можете найти посты где описано 150+ притензий по боевой механике, все еще актуальных с момента открытия...
Здесь нужно учесть несколько моментов - колличество отрядв в бою.
1) В "БИ" в бою учавствует около 4-х видов отрядов, А у нас их побольше  будет и времени даже на пошаговый бой надо вразы больше.
2) Игра  уж никак не тактическая извините меня , там жесткий дисбаланс героя  - раскаченный герой положит водиночку 3 армии уровня своего развития  =))) (надеюсь тут такого бреда не будет)
3) Тупой бот и Офлайн ... Говорить  " я не хочу сидеть днями ,пусть меня подождут..." Тоже не вариант. Если ты проводишь в игре 1 часик через день, никто тебя ждать не должен )))  ПвП бои на захват,грабеж городов и тд- можно перенести на определенное время, или же сделать "умного бота" - вопрос в том, получится ли его сделать достаточно хорошим. У ботов 2 проблемы -  они или тупые как пробки, или в 100 раз более пряморукие и мозговитые, чем сам хозяин =)
  Боевка это самое важное в игре такого жанра )) Она впринцыпе и определит , стоящий проэкт или нет :ph34r:
  Поповоду задержки на осады засчет стены...   Ну да,  я приду домой вечером и отошлю армию на 12 часов что бы утром встать и провести осаду , а играть то когда ?)  Расстояние похода  + определенное время нападения - по мне, самый оптимальный вариант.
  Да и пошаговые бои ,извините меня,  с большим числом игроков ( а очень хотелось бы увидеть в боях  побольше чем 3на3) , нудное садомазо.  HOMM  это грубоговоря - шахматы, а в шахматах одну партию сотни не играют.
   Хотя механика  группа на группу , где каждый сам выбирает на кого напасть  и все бои ведуться 1х1 , тожее имеет место, но только как-то не впечатляет- нету взаимодействия на поле боя :ph34r:

#15 stayerbuffer3

stayerbuffer3

Старшина

• Тестировщики ЗБТ
  • Pip
  • 85 сообщений
  • ГородКраснодар

Опубликовано 15:50 2013-01-19

Просмотр сообщенияmagcck (10:40 2013-01-19) писал:

"Сёгун "- это впринцыпе эталон, серия легендарна. Но с другой стороны в бою на таком движке учавствует не более 4-х человек одноврменно. В ней нет глобальной реалтайм войны - и вам не предстоит захватывать чей то город в 50 человек, нанося экономический урон клану противника =)) Вы просто отыгрываете сценарии.
"Битва империй"(далее БИ) - вот эта боевка более преближена к реалиям. Потому что проэкт тоже браузерный причем достаточно старый уже. Такой движок позволяет  использовать все возможности боя в рельном времени ,  войска расставлять и заствавляет реагировать на  изменения положения боя на карте .  Игра на данный момент все еще имеет кучу багов, и даже спустя 3года ( проэкту вроде ужее более того) . Вы можете найти посты где описано 150+ притензий по боевой механике, все еще актуальных с момента открытия...
Здесь нужно учесть несколько моментов - колличество отрядв в бою.
1) В "БИ" в бою учавствует около 4-х видов отрядов, А у нас их побольше  будет и времени даже на пошаговый бой надо вразы больше.
2) Игра  уж никак не тактическая извините меня , там жесткий дисбаланс героя  - раскаченный герой положит водиночку 3 армии уровня своего развития  =))) (надеюсь тут такого бреда не будет)
3) Тупой бот и Офлайн ... Говорить  " я не хочу сидеть днями ,пусть меня подождут..." Тоже не вариант. Если ты проводишь в игре 1 часик через день, никто тебя ждать не должен )))  ПвП бои на захват,грабеж городов и тд- можно перенести на определенное время, или же сделать "умного бота" - вопрос в том, получится ли его сделать достаточно хорошим. У ботов 2 проблемы -  они или тупые как пробки, или в 100 раз более пряморукие и мозговитые, чем сам хозяин =)
  Да и пошаговые бои ,извините меня,  с большим числом игроков ( а очень хотелось бы увидеть в боях  побольше чем 3на3) , нудное садомазо.  HOMM  это грубоговоря - шахматы, а в шахматах одну партию сотни не играют.
   Хотя механика  группа на группу , где каждый сам выбирает на кого напасть  и все бои ведуться 1х1 , тожее имеет место, но только как-то не впечатляет- нету взаимодействия на поле боя :ph34r:
:o
хмм.... окЭй, но причем тут ROH?

#16 koreec290

koreec290

Десятник

• Тестировщики ЗБТ
  • PipPip
  • 51 сообщений

Опубликовано 01:40 2013-01-20

кроме приведенных выше могу добавить свой опыт игры. Не плохие бои в "Войны империй" - там 2 типа 1= захват земли(в бою 3 перса + немеряно ждут своей очереди, умер 1 на его место следующий) это как бы клановые битвы и они назначаются в определенное время с ограниченным временем ( к примеру по средам и пятницам с 19 до 19:30). и 2 тип 1:1 графика не ахти какая,но зато сам управляешь боем. бои 2 типа в любое время как смог поймать противника. Правда там замок 1 и он ток грабиться - уничтожить его нельзя и захватить тоже нельзя.

Кстати эта игра очень похожа на ЛОРДОВ в которую я играл лет 5 назад. практически 1 в 1 за исключением боев. там они мультипликацией были, но с неё пример плохой = требовалось быть онлайн 24/7, если не хотелось потерять АКК (его легко могли снести когда ты в офф.) мультипликация боя терпимая(главное сам управляешь,если онлайн) там тож были пачки разных юнитов и управление простое - жмакаешь какой пачкой бить и по какой у противника. в зависимости от прокачки и шел урон.
Мне все ж кажется,что этой игрушке лучше изобрести свой велосипед. Ведь наверняка приятно будет,если кто-то лет через ..ндцать сошлется на боевки этого проекта как наиболее удачные в свое время :) .
поспешай не торопясь

#17 rma.semargl

rma.semargl

Старшина

• Тестировщики ЗБТ
  • PipPip
  • 112 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Опубликовано 01:50 2013-01-20

Пишу своё видение визуального отображения боя. Пока я свои мысли собирал в кучу, формулировал и шлифовал, некоторые моменты уже успели озвучить предыдущие ораторы. Тем лучше - значит не мне одному хочется видеть бой таким.

Итак, бои пошаговые, вид сверху, примерно как в HoMM.
Поле поделить сеткой, форма ячеек в принципе не важна - квадрат, шестиугольник...
Скорость юнита = количество клеток, которые он преодолеет за ход.

Войска отображать отрядами - одна фигурка с количеством юнитов, ну как в HoMM. Количество отрядов на поле боя конечно. Остаются вопросы, делить один род войск на несколько отрядов будет можно или нельзя, если можно, то до битвы заранее или непосредственно перед началом битвы, во время "расстановки войск"?

Нарисовал вот в меру таланта:

https://docs.google....UhpSzdJNFE/edit

С количеством клеток на поле я конечно переборщил, но суть надеюсь ясна.
Армии противников выстраиваются на равном удалении от центра поля. Войска можно расставить на узкой полосе (1 - 2 клетки) у своего края поля. Конечно, если у героя есть навык "Стремительная атака", то отряды пехоты можно выдвинуть вперёд с учётом этого навыка. Кружочки с циферками на рисунке обозначают отряды юнитов: "К 100" - Кавалерия, 100 юнитов, "Л 500" - Лучники, 500 юнитов и т.д. Возможно, стоит позаимствовать у вселенной HoMM и то, что крупные юниты занимают больше одной клетки, например, кавалерия, верблюды - 2 клетки, осадные орудия и слоны - 4 клетки.

Возможно, имеет смысл разместить на поле объекты, пассивные (как в HoMM - камни, овраги, деревья), клетки с которыми будут просто недоступны для движения через них, и активные (как в Kings Bounty - ловушки, тотемы, статуи), эти объекты будут как-то влиять на соседнии с ними юниты.

Истинная трёхмерность, в общем-то, не нужна. Но можно сделать псевдо-3D, нарисовав карты боя с холмами и низменностями (учитывая рельеф глобальной карты). Эту псевдо-трёхмерность можно учитывать. Например, стоящие на холме стрелковые отряды стреляют на одну-две клетки дальше, а конница атакует сильнее вниз и слабее вверх.

Нужно ещё вводить инициативу отряда, но желательно шкалу инициативы как в 5 героях или в героях войн и денег, а не так, что на первом ходу наши войска и войска противника ходят в определённой последовательности, и на след. ходу в такой же последовательности. В случае же со шкалой например, быстрые инициативные лучники успеют выстрелить несколько раз за то же время, что неповоротливая и долгозаряжаемая баллиста один раз.

Урон от дистанционных атак рассчитывать, как мне кажется, достаточно легко, там только значения атаки/защиты и влияние бонусов атакующей и атакуемой сторон учитывать. Урон от рукопашных схваток нужно учитывать взаимный от количества юнитов в обоих отрядах на момент столкновения, а не как в героях - когда атакующий отряд бьёт всем количеством атакуемый и получает ответку от оставшегося в живых количества.

Некоторые навыки и умения героев придётся как-то менять. Например, "Жертвы и разрушения". Думаю, делать возможность занимать одну клетку поля несколькими юнитами неправильно. Соответственно, этот навык логично переделать, чтобы с ним боевые машины наносили доп.урон по соседним клеткам.

На карте должно быть видно, что-то всегда, что-то при наведении на отряд (затемнением клеток, ореолом, или как-то по-другому):
- доступные для передвижения клетки;
- доступные для атаки цели;
- цели стрелковой атаки полного урона и меньшего (это если вводить штрафы за расстояние) и т.д.

На случай боя с оффлайновым игроком должен быть какой-то минимальный AI - собственно как и NPC. Для начала его можно сделать самым примитивным, в дальнейшем совершенствовать. То есть у каждого юнита должно быть какое-то приоритетное действие и желательно ещё и альтернативное, если приоритетное невозможно или невыгодно. Например, баллиста в приоритете атакует стрелков/лучников, но если их нет, или отряд стрелков меньше 10 юнитов, а баллист больше 50, то баллисты атакуют отряд любого войска с наибольшей численностью. Это пример. В идеале, конечно, нужно дать возможность игроку самому "программировать" свои отряды, писать, так сказать, для войск скрипты/сценарии. Также желательно, чтобы AI учитывал навыки своего героя при выборе цели. А вот навыки героя противника, наверное нужно скрывать - для интриги.

Как-то так вижу.

Semargl.
Semargl

#18 122023

122023

Новобранец

• Тестировщики ЗБТ
  • Pip
  • 9 сообщений

Опубликовано 03:02 2013-01-20

Как по мне то неплохо было б такую пошаговую систему зделать чтоб  акцент ставить именно на осадах замков как по мне, и реализовать на стене оборону теми котлами со смолой и прочим, сажать в башни лучников, и чтоб все пешие войска ждали пока зделают брешь в стене или снесут ворота, етим можно добиться комбинацыи войск с 2 сторон, чтоб оборона не строилась ток с лучников и не сидела на стенке или в замке и атака чтоб не была создана лишь с пары бронячих и быстрых отрядов, так же чтоб со стены камни кидали, лили смолу, стреляли с пушек и тд солдаты, а при прорыве стены они спускались и шли в бой. Правда как отряды при этом выглядеть должны я не знаю)

#19 122023

122023

Новобранец

• Тестировщики ЗБТ
  • Pip
  • 9 сообщений

Опубликовано 03:18 2013-01-20

И чтоб замковая стена была показана частично, как в 5 героях, как то так

#20 magcck

magcck

Новобранец

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Опубликовано 14:54 2013-01-20

Ребята мне вот интересно - те кто за пошаговую систему боя - вы что, хотите все бои 1х1 играть ?  Я тоже  весьма положительно отношусь к 3-м героям и тд.  Но не забывайте сколько там игроков  учавствует на одной карте. И как в геометрической прогрессии будет расти ожидание вашего хода , за каждого другого игрока в бою.
  Что бы всем угодить - это придется делать гибридную систему боя =)) Тоесть карта  должна подходить и под реалтайм и под пошаговый бой. А вид боя - определяет агрессор или игрок с большим уровнем героя , силы армии и тд.  Или голосованием в групповых боях. Но надо ли это ?))
  Просто решите сначала  для себя
1) Пошаговые бои - отсутствие массовых боев.
2) Реалтайм бои -  большее  колличество ироков в бою.
3) Гибридные бои - головная боль разработчикам. (самый интересный вариант, предоставляет уйму возможностей - как ввести голосование перед началом боя, так и разделить боевки на ПвП и ПвЕ)
  Лично я других вариантов невижу :huh:  А уж под каким углом на это дело смотреть , дело четвертое :P

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных